Печать
Просмотров: 3383

 

29 декабря 2014 г. Федеральным законом № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерациибыли внесены существенные изменения касающиеся банкротства физических лиц.

 

Данный Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 г.

 

 

Согласно новому закону, банкротом может быть признан гражданин с просроченной задолженностью не менее 500 тысяч рублей. Закон направлен на то, чтобы должник, находящийся в сложном положении, с помощью имеющегося или предполагаемого в будущем дохода может распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность. Кроме того, максимальный срок реструктуризации задолженности составит 3 года при том условии, что у гражданина есть стабильный источник дохода.

 

Гражданин в случае невозможности удовлетворения требований кредиторов, вправе обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции о признании себя банкротом. Заявление может быть подано в суд как самим должником так и кредитором или уполномоченным органом. Имущество должника, признанного банкротом, включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. После окончания всех расчетов банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.