Требования к качеству и безопасности детских игрушек, выпускаемых в обращение на территории Российской Федерации, установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) от 23 сентября 2011 г. № 798 (далее – ТР ТС 008/2011). В соответствии со ст. 2 ТР ТС 008/2011 к игрушкам относятся изделия и материалы, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет.

При выборе игрушек необходимо обратить внимание на следующие моменты.

1. Игрушки должны быть разработаны и изготовлены таким образом, чтобы при их применении по назначению они не представляли опасности для жизни и здоровья детей, и лиц, присматривающих за ними.
В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.
Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.
Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.
Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на упаковке пищевого продукта.
Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек-погремушек и игрушек, контактирующих со ртом ребенка.
Мягконабивные игрушки, карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия (например, бороды, усы, парики, маски, короны), а также игрушки, в которых может разместиться ребенок, должны быть пожаробезопасными.
В электрической игрушке, а также ни на одной ее составной части, номинальное напряжение не должно превышать 24 В.
Детали игрушек, контактирующие или способные контактировать с источником электрической энергии, а также кабели, провода должны быть изолированы и механически защищены с целью исключения риска поражения электрическим током.
Шнуры для летающих игрушек должны быть неметаллическими.

2. При выборе игрушек потребителям также следует обратить внимание на наличие необходимой информации.
В соответствии с п. 5.3 ст. 4 ТР ТС 008/2011 маркировка игрушек должна содержать следующую информацию:
- наименование игрушки;
- наименование страны, где изготовлена игрушка;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);
- способы ухода за игрушкой (при необходимости);
- дата изготовления (месяц, год);
- срок службы или срок годности (при их установлении);
- условия хранения (при необходимости).
В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки также включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.
Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации, на русском языке.

3. Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия установленным требованиям безопасности (ст. 6 ТР ТС 008/2011).
Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации (подтверждения соответствия качества требованиям нормативных документов по стандартизации организацией, независимой от изготовителя). В связи с этим, продавец должен располагать надлежащим образом заверенной копией сертификата о соответствии, а также по требованию потребителя предоставлять ее для ознакомления.

4. Игрушки, соответствующие установленным требованиям безопасности и прошедшие подтверждение соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ст. 7 ТР ТС 008/2011). Этот знак представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А», «С», графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковые высоту и ширину и составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне .
Будьте внимательны при выборе и приобретении детских игрушек!