Требования к качеству и безопасности обуви для детей и подростков (кроме спортивной и ортопедической), выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) от 23 сентября 2011 г. № 797) (далее – ТР ТС 007/2011).

 

 Согласно ст. 6 ТР ТС 007/2011 безопасность обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви).В обуви не допускается подкладка из следующих материалов:
- из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп;
- из искусственных и (или) синтетических материалов в открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;
- из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви;
- из искусственного меха и байки в зимней обуви для детей ясельного возраста.
Не допускается вкладная стелька из следующих материалов:
- из искусственных и (или) синтетических материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;
- из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви.


В обуви для детей ясельного возраста в качестве материала верха не допускается применять искусственные и (или) синтетические материалы, кроме летней и весенне-осенней обуви с подкладкой из натуральных материалов.
В обуви не допускается:
- открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3 лет;
- нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.
При выборе детской обуви потребителям также следует обратить внимание на наличие всей необходимой информации.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ТР ТС 007/2011 маркировка детской обуви (наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, упаковку или листок-вкладыш) должна содержать следующую информацию:
- наименование страны, где изготовлена обувь;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
- наименование и вид (назначение) обуви;
- дата изготовления;
- единый знак обращения на рынке;
- срок службы (при необходимости);
- гарантийный срок службы (при необходимости);
- товарный знак (при наличии).


Кроме того, маркировка должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.
Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации, на русском языке.
Перед выпуском в обращение на рынок обувь для детей и подростков на основании ст. 12 ТР ТС 007/2011 должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия установленным требованиям безопасности, которая осуществляется в форме сертификации (подтверждения соответствия установленным требованиям аккредитованным органом по сертификации с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).
Стоит иметь в виду, что в соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (в данном случае сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Обувь, соответствующая установленным требованиям безопасности и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ст. 13 ТР ТС 007/2011). Этот знак представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А», «С», графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковые высоту и ширину и составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне