Здоровье человека в значительной мере зависит от качества воды, которую он использует для питья и приготовления пищи, гигиенических процедур. Необходимо знать ее химический состав, состав веществ, которые в ней содержатся. Перед сдачей объекта строительства в эксплуатацию, а также перед использованием новой скважины или колодца необходимо провести анализ воды на соответствие качества воды государственным стандартам качества. Лаборатории Центра проводят исследования качества воды по химическим , микробиологическим и радиологическим показателям.

Правила отбора   

в соответствии с требованиями ГОСТ 59024-2020 "Вода. Общие требования к отбору проб", ГОСТ 31942-2012 (ISO 19458:2006) "Вода. Отбор проб для микробиологического анализа", МР 2.6.1. Ионизирующее излучение. Радиационная безопасность Методические рекомендации «Отбор и подготовка проб питьевой воды для определения показателей радиационной безопасности»

1.  Общие требования к отбору проб

При отборе проб воды в одной и той же точке для различных целей первыми отбирают пробы для микробиологического анализа.

При отборе проб из крана (скважины)  время слива воды перед отбором проб зависит от цели отбора проб. Если целью отбора проб является оценка качества потребляемой воды, то пробы следует отбирать без предварительного слива воды. Для оценки качества воды в водопункте (скважине, колодце) для установления условий равновесия перед отбором проб достаточно 5 мин слива воды.    

Система подачи воды из скважин и колодцев, в которых стационарно установлен насос, должна иметь металлический кран или выходное отверстие. Открытую емкость для отбора проб помещают под кран в струю воды и заполняют ее (тоненькой струйкой по стенке емкости). Во время наполнения емкости не допускается менять напор воды (закрывая или открывая кран).

Отбор проб из скважин и колодцев в точке потребления, не имеющих стационарно установленного насоса, проводят с использованием ведра, бидона или ковша и т.п., которые заполняют водой, после чего воду переливают в емкости для отбора проб. 

 Отбор проб воды из родников проводят на выходе из каптажного сооружения или, если такового нет, - в месте выхода головки родника ("грифона") на поверхность земли.

Для транспортирования предпочтительно охладить пробы до температуры 2-5 °С  (например, используя аккумуляторы холода). При транспортировании емкости должны быть защищены от загрязнения, повреждения и самопроизвольного открытия пробок.

Анализ проб воды должен быть начат в тот же рабочий день, в который осуществлен отбор проб. Время хранения проб воды от отбора до начала их анализа включает продолжительность транспортирования, регистрации и подготовки проб к анализу. Максимальный срок хранения проб 6 ч. Увеличение этого срока может уменьшить достоверность результатов. По согласованию с Заказчиком допускается увеличение максимального срока хранения проб до 8 ч.

2. Отбор проб воды, предназначенной для микробиологического анализа, проводят продезинфицированными [например, обработкой этиловым спиртом 70% или дезинфицирующими салфетками для индивидуального пользования] непосредственно перед отбором руками или в стерильных перчатках в стерильную емкость (объемом 0,5 л, которую необходимо заранее получить в лаборатории).

Непосредственно перед отбором пробы кран стерилизуют предпочтительно фламбированием (обработка крана горящим тампоном, смоченным 96%-ным этиловым спиртом). Качество фламбирования определяют появлением шипящего звука при контакте с водой после открытия крана. (Поверхностного обжигания крана зажигалкой с целью его дезинфекции недостаточно). Только в том случае, если стерилизация пламенем не представляется возможной, горло крана дезинфицируют погружением на 2-3 мин в стакан с этиловым спиртом 70%. После стерилизации кран открывают для обеспечения минимального потока воды, необходимого для смывания дезинфектанта, которым был обработан кран, после чего проводят отбор проб воды.

При отборе проб должны быть обеспечены асептические условия и защита проб от пыли и попадания брызг.

Стерильную емкость для отбора проб открывают непосредственно перед отбором пробы, удаляя пробку вместе со стерильным колпачком. Пробка и края емкости не должны касаться посторонних поверхностей. Не допускается ополаскивать стерильные емкости для отбора проб!

После наполнения емкость немедленно закрывают стерильной пробкой, обеспечивающей герметичность и не намокающей при транспортировании, и стерильным колпачком. При заполнении емкости должно оставаться пространство между пробкой и поверхностью налитой воды, чтобы пробка не смачивалась при транспортировании и для обеспечения перемешивания пробы перед анализом.

3. При отборе пробы воды, предназначенной для химического анализа, емкости необходимо заранее получить в лаборатории, их не менее 3 раз опаласкивают водой, подлежащей анализу, и заполняют ею емкости до верха.

4. При отборе пробы воды, предназначенной для  определения радиологических показателей, в т.ч. удельной активности радона (222Rn), емкость объемом 1,5 л из полимерного материала, предназначенного для контакта с пищевыми продуктами, предварительно ополаскивают не менее трех раз водой, подлежащей анализу. После наполнения емкости водой до верха, необходимо сдавить её так, чтобы вода оказалась у самого края горлышка, а затем закрутить крышку. Пробу транспортируют в перевернутом вниз крышкой виде. Максимальный срок хранения пробы не более 48 ч.

Микробиологический и бактериологический анализы воды проводят с целью определения содержания в воде бактерий, их видов и численности. Исследования воды проводятся по следующим показателям: 

  • бактериологический анализ воды водопроводной, упакованной воды, скважины, колодца, родника. Исследование воды проводится по основным бактериологическим показателям (общее микробное число, общие колиформные бактерии);
  • микробиологический анализ воды бассейна. Исследование воды проводится по основным бактериологическим (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, золотистый стафилококк) и вирусологическим показателям (колифаги);

 

  • Микробиологический анализ воды водопроводной, из скважины, колодца, родника, бассейна проводится в соответствии с СанПиН 1.2. 3685-21. 
  • Исследования упакованной питьевой воды проводятся в соответсвии с  Техническим регламентом ТР ЕАЭС 044/2017

Что нужно сделать, чтобы получить услугу:

  1. Заполнить заявку и заключить договор в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 4. Контактный телефон 42-35-46. График работы кабинета № 4 с заказчиками: с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

 

 

- химический анализ воды из водопровода (органолептические показатели, металлы, органические и неорганические соединения). 15-30 показателей. Рекомендуется проводить в целях профилактики качества воды, при выборе систем очистки и доочистки. Исследование проводится в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21

- химический анализ упакованной воды. Рекомендуется проводить при регулярном употреблении бутылированной воды. Исследование проводится в соответствии с Техническим регламентом евразийского экономического союза 044/2016 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕЭС 044/2016)

- химический анализ воды скважина, колодец, родник (органолептические показатели, металлы, органические и неорганические соединения). 15-30 показателей. Учитывая характеристику подземных источников, определяемую видом водоносного горизонта, рекомендуется регулярное  исследование воды, используемой в питьевых и хозяйственно-бытовых целях. Исследование проводится в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21

- химический анализ воды для гигиенической сертификации и сертификации соответствия. 60-80 показателей. Исследование проводится в рамках регистрации воды, получения разрешения на производство и оптово-розничную продажу. Исследование проводится в соответствии с Техническим регламентом евразийского экономического союза 044/2016 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕЭС 044/2016)

- химический анализ воды плавательных бассейнов (органлептика, неорганические соединения). Проводится при производственном контроле действующих плавательных бассейнов. Так же исследования рекомендуется проводить при вводе и реконструкции бассейнов. Исследование проводится в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21, СП 2.1.3678-20

- химический анализ воды открытых источников водопотребления (органолептические показатели, металлы, органические и неорганические соединения). Рекомендуется проводить в рамках контроля загрязнения рек, озер, прудов сточными водами предприятий, гигиенического контроля мест общественного и частного купания (искусственные водоемы). Исследование проводится в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21

- химический анализ воды дистиллированной (общие параметры, интегральные характеристик, металлы, неорганические соединения). Рекомендуется проводить производителям дистиллированной воды в рамках производственного контроля и пользователям в случаях регулярного приобретения дистиллированной воды из розничной продажи. Исследование проводится в соответствии ГОСТ 6709-72, ГОСТ 52501-2005

- химический анализ воды тепловых сетей (общие параметры, интегральные характеристик, металлы, органические и неорганические соединения). Исследование проводится в соответствии СО 153-34.20.501-2003 и РД 34.37.504-83. 

- химический анализ воды систем горячего водоснабжения (общие параметры, металлы, органические и неорганические соединения). Исследование проводится в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21

Химический анализ воды включает в себя основные показатели безвредности и безопасности данной воды:

 Обобщенные показатели:
  - водородный показатель;
  - общая минерализация (сухой остаток);
  - жесткость общая;
  - окисляемость перманганатная.

 Неорганические показатели:
  - азот аммонийный;
  - нитриты;
  - нитраты;
  - сульфаты;
  - хлориды;
  - кальций;
  - магний;
  - марганец;
  - железо;
  - кремний;

 Органолептические показатели:
  - запах;
  - цветность;
  - мутность;

     

Что нужно сделать, чтобы получить услугу:

  1. Заполнить заявку и заключить договор в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 4. Контактный телефон 42-35-46. График работы кабинета № 4 с заказчиками: с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

  2. Воду привезти в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 3. График работы кабинета № 3 по приему образцов: с понедельника по четверг с 10-30 до 15-00, в пятницу - с 10-30 до 12-00. Перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

 

Стоимость исследования воды по химическим, микробиологическим и радиологическим показателям согласно Прейскуранта цен на платные работы и услуги, выполняемые ФБУЗ"Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области"

  Что нужно сделать, чтобы получить услугу:

1. Заполнить заявку и заключить договор в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 4. Контактный телефон 42-35-46. График работы кабинета № 4 с заказчиками: с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

  1. Получить правила отбора проб, акт отбора и стерильную тару для микробиологического исследования воды.
  2. Ознакомиться с правилами отбора проб воды, и отобрать воду в соответствии с правилами. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Отбор проб осуществляется заказчиком!
  3. Прежде, чем отбирать пробы, внимательно ознакомьтесь с правилами, которые вам выдадут при заключении договора.
  4. Привезти воду в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 3. График работы кабинета № 3 по приему образцов: с понедельника по четверг с 10-30 до 15-00, в пятницу - с 10-30 до 12-00. Перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

*По вопросам анализа воды для граждан Тверской области следует обращатся в филиалы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" по месту жительства.