Экологии помещений в наше время уделяется все большее внимание. Особенно это важно в случае, когда речь идет о жилых помещениях. «Мой дом – моя крепость». И действительно: кажется, что дома мы защищены от множества проблем. Однако так ли это?

К сожалению, нет. Дома нас также может ждать множество опасностей. Например, даже стандартная бытовая техника, мебель, разные виды отделочных материалов и даже воздух являются потенциальной угрозой для здоровья человека.

Факторы риска можно классифицировать следующим образом:

Внешние факторы

Пыль, дым, выхлопы машин, отходы производства – вот то, что называется «атмосферой» большого города. Следует ли говорить, что вся эта смесь легко проникает в наши с вами квартиры?

Экология жилища – очень важная характеристика квартиры. К сожалению, оптимальной экологичности достичь трудно – в условиях города абсолютная чистота невозможна по определению, а потому в наших квартирах показатель также опускается день ото дня. Так, химический анализ воздуха в квартире рядового жителя РФ показал бы, что уровень пыли и общего загрязнения, находится на отметке гораздо выше нормы.

Такой загрязненный воздух, проникая через вентиляцию и окна, способен сильно испортить здоровье человека: в нем содержится большое количество углекислого, угарного газа и прочих примесей. Стоит ли вспоминать, как именно такая смесь влияет на легкие?

Экомониторинг в квартире позволит выявить повышенный уровень отравляющих веществ. Подобные вещества часто попадают в воздух из открытых окон (особенно когда рядом расположена стройка) и могут привести к аллергии и даже астме. Повышенной опасности подвергаются люди, чьи дома расположены недалеко от промышленной зоны. Им особенно рекомендуется подумать о необходимости провести экологическое обследование квартиры.

Внутренние факторы

Для здоровья человека опасность может представлять не только загрязненный воздух. Также пагубно (если не более) влиять на самочувствие могут и токсичные вещества, входящие в состав мебели, в материалы отделки и т.д.

Про отделку следует сказать особо: в составе некоторых стройматериалов могут содержаться элементы, постепенно разлагающиеся и попадающие в воздух. К сожалению, очень многие строительные материалы могут похвастаться этим. Чтобы определить уровень токсинов в воздухе, необходимо провести химический анализ воздуха в квартире или помещении. Он поможет выявить элементы повышенной опасности: формальдегид, фенол и др. Эти вещества часто служат причиной возникновения рака, астмы, аллергии и даже психических отклонений.

Экологическая безопасность квартиры находится под ударом из-за вида материалов, из которых выполнена отделка. Так, некоторые виды могут плесневеть. Разросшаяся до определенной степени, плесень может выбрасывать свои споры в воздух. Это приводит к тому, что каждый вдох становится рискованным.

Ряд опасных факторов поможет выявить экологическая экспертиза квартиры. Что же это за факторы? К примеру – уровень микроорганизмов, находящихся в воздухе. Такие микроорганизмы способны быть переносчиками различных инфекций или же возбудителями аллергии. При неблагоприятном стечении обстоятельств они вполне могут стать фактором, угрожающим жизни человека.

Отнюдь не последнее место занимает проверка квартиры на радиацию. Про повышенный уровень радиации сегодня знают очень многие, а для владельцев новостроек эта проблема актуальна особенно – очень часто новостройки возводят на участках, на которых ранее размещались свалки. Еще одним источником радиации служит радон – газ, содержащийся в земле. Человек, подвергшийся длительному воздействию газа, также рискует серьезно заболеть.


Анализ воздуха в помещении: как выявить опасность?

Помочь в данном вопросе сможет экологическая экспертиза жилья. Сделанная вовремя, она значительно снизит риск заболеваний. Вы будете знать о грозящих опасностях, а кто предупрежден - тот вооружен. Экологическая проверка квартиры – это прекрасная возможность получить точную информацию обо всех вредных компонентах, находящихся на территории вашего жилища.

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" оказывает услуги по выявлению уровня экологической безопасности в помещении.

Что нужно сделать, чтобы получить услугу:

 Заполнить заявку и заключить договор в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу: г. Тверь, улица Дарвина, дом 13, 1-й этаж, кабинет № 4. Контактный телефон 42-35-46. График работы кабинета № 4 с заказчиками: с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 13-45. Суббота-воскресенье - выходные дни.

 

*Для граждан Тверской области по данным исследованиям следует обращатся в филиалы ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" по месту жительства.