74
 

(4822) 42-20-63



Главная ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
Вопросы-ответы
Задать вопрос

Здравствуйте! Кто должен доставлять холодильник в мастерскую для проведения гарантийного ремонта? Наталья 31.08.2011 06:53
fbuz 02.09.2011 06:18
Пункт 7 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» с изм. и доп. от 18.07.2011г., далее – Закон) устанавливает обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и (или) возврата их потребителю. Стоит отметить, что в соответствии с указанной статьей Закона при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте Вашего нахождения доставка и возврат товаров могут осуществляться Вами. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить Вам расходы, связанные с доставкой и возвратом товара. При доставке товара своими силами Вы определяете наиболее удобный для Вас способ доставки до места ремонта (замены). В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке. Обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возместить Вам расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана Ваша вина в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать в возмещении понесенных Вами расходов по доставке товара.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Все лето я живу на даче и не пользуюсь коммунальными услугами. Должна ли я за них платить? Елена Николаевна 31.08.2011 06:47
fbuz 02.09.2011 06:14
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд он имеет право на перерасчет платы за коммунальные услуги. При этом  осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение, при условии, что в жилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета по соответствующим видам коммунальных услуг. Перерасчёт производится исполнителем (это может быть управляющая организация, ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив и т.д.) на основании Вашего письменного заявления (желательно составленном в двух экземплярах), поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Один экземпляр вручается исполнителю, другой остается у Вас с отметкой о дате вручения и печатью организации. К заявлению необходимо приложить документы (лучше копию, а подлинник предъявить), подтверждающие продолжительность периода Вашего временного отсутствия и (или) проживающих совместно с Вами лиц по месту постоянного жительства. Справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, могут также приниматься исполнителями в качестве основания для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Купила туфли. Вышла в них на улицу и поняла, что у них очень неудобная колодка. Магазин отказывается вернуть деньги. Правомерен ли отказ магазина? Наталья 29.08.2011 14:05
fbuz 31.08.2011 06:18
В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изм. и доп. от 18.07.2011г.) Вы вправе в течение 14 дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, или отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы за указанный товар если он не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветки, размеру или комплектации. Однако Вы вправе предъявить указанные требования при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Так как приобретенные туфли уже были Вами в употреблении, отказ магазина в возврате денежных средств является правомерным.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Где можно скачать ваш прайс-лист на услуги лабораторий и консультационного центра? Иван 18.08.2011 08:32
Administrator 18.08.2011 08:41
На главной странице сайта имеется информация о прейскуранте цен, нажмите кнопку Подробнее,  далее откройте ссылку "Скачать прейскурант цен на платные работы и услуги"
Вам помогла эта информация? Да Нет
могу ли я сдать магнитофон, в исправном состоянии в течении 14 дней со дня покупки, если он мне не подошёл по тех. параметрам,( тихо играет), лариса 10.08.2011 09:54
fbuz 18.08.2011 12:12
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. (с изм. от 6 февраля 2002 г.) № 55 "Об утверждении перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,габарита, фасона, расцветки или комплектации" магнитофон является технически сложным товаром бытового назначения, а именно бытовой радиоэлектронной аппаратурой. Как следует из Вашего вопроса товар надлежащего качества. Таким образом, приобретенный магнитофон возврату или обмену не подлежит.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Скажите, пожалуйста, есть ли в этом году в Тверской области зараженные энцефалитом и боррелиозом клещи и случаи заболевания среди людей. Щербинина Тамара 04.07.2011 12:35
fbuz 06.07.2011 07:06
По состоянию на 22.06.2011 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» исследовано 1215 клещей, снятых с людей. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 2 случаях (Западнодвинский и Молоковский районы), возбудитель клещевого боррелиоза - в 9 случаях (г. Тверь, Лихославльский, Бежецкий, Максатихинский районы, Московская область). В текущем году  в области зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита и 11 случаев клещевого боррелиоза.
Вам помогла эта информация? Да Нет
В какой срок необходимо представить ответ на представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, и существует ли ответственность за не предоставление ответа на представление? Елена 01.07.2010 00:00
Administrator 02.07.2010 00:00

В соответствии с ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ ответ о принятых мерах по представлению об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, должен быть представлен в течение месяца со дня его получения в орган или должностному лицу, внесшим представление.

Статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа (на граждан от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей) за непредставление или несвоевременное представление названных сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Страница 9 из 9
powered by SM FAQ