Печать
Просмотров: 2842

Клещи являются основными переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, переносчиками возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, переносчиками возбудителей клещевого риккетсиоза, эрлихиозов,  бабезиоза и др.

Питаются они на многих диких и домашних животных, птицах, часто нападают на людей. Сезон активности начинается сразу после схода снега (март-апрель), достигает максимума в конце мая - начале июня и заканчивается в августе - октябре.

Для того, что бы обезопасить себя от нападения и укуса клеща необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Учитывая, что большинство клещей прицепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде, брюки необходимо заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки должен иметь плотную застежку (молния, липучка), под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон или шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, т.к. на ней клещи более заметны.

Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры следует проводить каждые 10 - 15 мин., а сразу после возвращения из леса одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

Снижению численности клещей способствует расчистка и благоустройство лесных массивов, дачных участков. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, должны быть освобождены от завалов и густой лесной растительности. Особое внимание следует уделять детским площадкам, парковым дорожкам, кладбищам и другим местам массового посещения людьми, где травяная растительность должна быть скошена. Снижению численности прокормителей клещей способствует уничтожение свалок лесного и бытового мусора.