Если присасывание клеща все же произошло, первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03 или обратиться в травм. пункт медицинской организации

Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в мед. организацию, то клеща придется удалять самостоятельно.

Следует иметь ввиду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества инфекции, проникшей при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.

Для удаления клещей существуют специальные приспособления.

800x600 1312523305 klesh-lymediseaseaction-org-uk

У этих приспособлений есть преимущество перед зажимами или пинцетами, так как тело клеща не сдавливается, исключается выдавливание в ранку содержимого клеща, это уменьшает риск заражения клещевыми инфекциями.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений, то клеща можно удалить при помощи нитки.

Прочную нитку завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, затем клеща извлекают, медленно раскачивая и подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы - клещ разорвется.

Удаление паразита необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) так, как Вы удаляете обычную занозу.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные советы о том, что для лучшего удаления следует накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и клещ умрет, так и оставшись в коже. После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложения повязки, как правило, не требуется.

Чем грозит укус клеща?

Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Клещ может являться источником следующих заболеваний: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой эрлихиоз, клещевой анаплазмоз, поэтому удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями .

Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике.


 Правила хранения и сдачи клещей

Клеща помогут удалить в любом травмпункте города или, по рабочим дням,  в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" (ул. Дарвина, 13, 1-й этаж, кабинет приема анализов с 09-00 до 15-00).

Извлеченного клеща   можно   исследовать   на  зараженность   вирусами энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза -  для чего клеща необходимо   поместить   в чистую посуду   (пробирка, пузырек, баночка) на влажную марлю, плотно закупорить, и доставить в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" (можно хранить клеща не более 3-х дней) по адресу: г. Тверь, ул. Дарвина, 13 (с 9-00 до 17-00 по рабочим дням, в субботу - с 9-00 до 13-00). Результаты исследования будут готовы в течение суток.  Консультации можно получить с понедельника по пятницу по телефонам - 42-00-95, 45-00-05; в субботу  с 09-00 до 13-00 по тел.  42-25-57.

Внимание! В ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" организован прием клещей на исследование в выходной день - субботу с 09.00. до 13-00. В субботу звонить по тел. 42-25-57.

Если вам не удается сдать клеща сразу после извлечения, помните, что удаленного целого клеща необходимо поместить в плотно закрытую емкость. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при +4 С.

Стоимость исследования клеща в микробиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области":

- Вирусологическое  исследование методом ПЦР на 4 инфекции, которые может переносить клещ - клещевой энцефалит, клещевой бореллиоз, эрлихиоз, анаплазмоз - 894,91 руб.

- Исследование клеща только на клещевой энцефалит методом ИФА - 410,15 руб.

Результаты исследования будут готовы в течение суток. Консультации можно получить по телефонам - 8-980-621-60-45, 45-00-05

00255