В Консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» поступает много обращений граждан, связанных с вопросом отказа от договора страхования и возврата уплаченной страховой премии.


           Связано это, прежде всего с тем, что многие банки при выдаче кредита навязывают гражданам заключение договора личного или имущественного страхования.
           Правовое регулирование отношений в области страхования на территории Российской Федерации осуществляется нормами Гражданского кодекса РФ, Законом РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также Законом РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.
Страховщик - юридическое лицо, имеющее лицензию на страховую деятельность.
Страхователь - любое юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона.
Выгодоприобретатель - лицо (сам страхователь, его правопреемник или предъявитель страхового полиса), в пользу которого страхователь заключил договор страхования.
Застрахованное лицо - физическое лицо, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного страхования (лицо, имеющее страховой интерес). В его роли может выступать как страхователь, так и выгодоприобретатель.
          Основания досрочного прекращения договора страхования предусмотрены ст. 958 Гражданского кодекса РФ.
   1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
- гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
- прекращение предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
В этих случаях страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
   2. Страхователь или выгодоприобретатель вправе отказаться от договора страхования в любое время.
         Важно! Однако при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (абзац второй п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ).
        Будьте бдительны. Перед подписанием документов внимательно изучите предлагаемые страховой организацией условия договора страхования. Имейте в виду, что возврат страховой премии возможен, только в том случае, если это предусмотрено договором страхования.